Family of the Empire


Author: Sheelagh Kelly
Publisher: Canelo
ISBN: 1911591967
Category: Fiction
Page: 600
View: 5847
DOWNLOAD NOW »
The second volume of bestselling author Sheelagh Kelly’s acclaimed Yorkshire trilogy Probyn Kilmaster wants more out of life than to follow his father down the pit. He has always admired his convention-defying Aunt Kit and, inspired by her, runs away to join the army. On his first foreign posting he meets an older woman who persuades him to have an unofficial wedding ceremony. But the relationship is a disaster and soon Probyn yearns for escape. Narrowly avoiding court martial, he returns to England and makes peace with his family. But when he marries the young, inexperienced Agnes his family is horrified because she is Catholic. But Probyn stands by his decision and finds happiness – until the ‘wife’ from his youth turns up and throws his world into turmoil... Perfect for readers of Rosie Goodwin, Dilly Court and Maggie Hope.

Ahnenforschung online für Dummies


Author: Matthew L. Helm,April Leigh Helm
Publisher: Wiley-VCH
ISBN: 9783527701209
Category: Reference
Page: 288
View: 1775
DOWNLOAD NOW »
Gehören auch Sie zu den Leuten, die sich vorgenommen haben, die Ihre Vorfahren einmal unter die Lupe zu nehmen und einen richtigen Familienstammbaum zu erstellen? Dann sollten Sie nicht länger zögern und Ihr Vorhaben in die Tat umsetzen - denn dieses Buch ist Ihr optimales Startpaket! Die Genealogie-Experten April und Matthew Helm zeigen Ihnen, wie Sie mit Ihren Nachforschungen geschickt beginnen und dabei das Internet als wichtiges Instrument bei der Informationssuche nutzen können. Erste Anlaufstellen für Ihre Recherchen finden Sie in dem umfangreichen, aktualisierten Genealogie-Webverzeichnis des Buches. Es geht natürlich auch darum, wie Sie Ihre gesammelten Daten mit Hilfe eines Genealogie-Programms als ansehnlichen Stammbaum präsentieren und via Internet mit anderen Forschern zusammenarbeiten. Sie erfahren: * Wie Sie Ihre Recherche starten und organisieren * Welche Quellen Sie on- und offline nutzen sollten * Was Sie mit Genealogie-Programmen alles anstellen können * Wie Sie spannende Familienstammbäume erstellen * Wie Sie von die Erfahrung anderer Ahnenforscher nutzen * Worauf Sie bei der Formulierung genealogischen Anfragen achten sollten * Wie Sie mit Suchmaschinen und Datenbanken richtig umgehen Auf der CD-ROM: * Genealogische Share- und Freeware: Brother's Keeper, Ages!, Paff, MacStammbaum u.v.m. * Zahlreiche nützliche Web-Tools * Die wichtigsten Websites von geneology.net

Wolf in White Van


Author: John Darnielle
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 3732523659
Category: Fiction
Page: 256
View: 787
DOWNLOAD NOW »
Sean Phillips ist durch einen schweren Unfall entstellt. Er verlässt seine Wohnung nur selten, vertieft sich in trashige Romane und Fantasyfilme, und er erfindet ein Rollenspiel. In Trace Italian finden sich die Spieler in einem postapokalyptischen Amerika wieder, in dem sie um ihr Leben kämpfen müssen. Sean gibt die Handlung vor, jede Aktion der Spieler beantwortet er mit immer neuen Wendungen und Entwicklungen. Als zwei Spieler die Anweisungen Seans nicht in Trace Italian, sondern in der realen Welt ausführen, hat dies tödliche Konsequenzen. Und Sean muss sich die Frage stellen, welche Verantwortung er dafür trägt.

Arbeit und Struktur


Author: Wolfgang Herrndorf
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 3644117411
Category: Fiction
Page: 448
View: 369
DOWNLOAD NOW »
«Dann Telefonat mit einem mir unbekannten, älteren Mann in Westdeutschland. Noch am Tag der Histologie war Holm abends auf einer Party mit dem Journalisten T. ins Gespräch gekommen, dessen Vater ebenfalls ein Glioblastom hat und noch immer lebt, zehn Jahre nach der OP. Wenn ich wolle, könne er mir die Nummer besorgen. Es ist vor allem dieses Gespräch mit einem Unbekannten, das mich aufrichtet. Ich erfahre: T. hat als einer der Ersten in Deutschland Temodal bekommen. Und es ist schon dreizehn Jahre her. Seitdem kein Rezidiv. Seine Ärzte rieten nach der OP, sich noch ein schönes Jahr zu machen, vielleicht eine Reise zu unternehmen, irgendwas, was er schon immer habe machen wollen, und mit niemandem zu sprechen. Er fing sofort wieder an zu arbeiten. Informierte alle Leute, dass ihm jetzt die Haare ausgingen, sich sonst aber nichts ändere und alles weiterliefe wie bisher, keine Rücksicht, bitte. Er ist Richter. Und wenn mein Entschluss, was ich machen wollte, nicht schon vorher festgestanden hätte, dann hätte er nach diesem Telefonat festgestanden: Arbeit. Arbeit und Struktur.»

Warm-up, Core-Stabilität und Plyometrie

Entwickeln Sie Ihre Explosivität
Author: Christophe Carrio
Publisher: Stiebner Verlag GmbH
ISBN: 3767912112
Category: Health & Fitness
Page: 296
View: 2612
DOWNLOAD NOW »
Christophe Carrio bietet ein ebenso praktisch nachvollziehbares wie allgemein verständlich geschriebenes Handbuch, das für eine umfassende Leistungssteigerung genauso nützlich ist wie für den Erhalt der körperlichen Kondition. Neben zahlreichen plyometrischen – bevorzugt die Schnellkraft trainierenden – Übungen räumt er dem Aufwärmtraining und dem Core-Training viel Raum ein, denn beides ist für eine effiziente und sichere Ausübung unerlässlich. Zunächst werden die Grundprinzipien der Muskelfunktionen erklärt, dann folgen die 145 anschaulich beschriebenen Übungen.

Zwiespalt der Seele

Roman
Author: Graham Greene
Publisher: N.A
ISBN: 9783423115957
Category: Smugglers
Page: 246
View: 2072
DOWNLOAD NOW »


Himmel über London

Roman
Author: Håkan Nesser
Publisher: btb Verlag
ISBN: 3641089719
Category: Fiction
Page: 576
View: 7781
DOWNLOAD NOW »
Sie erreichen London um 16.50 Uhr an der Paddington Station. Der fast 70jährige Leonard Vernim und seine amerikanische Lebensgefährtin Maud. Leonard ist schwerkrank – und Maud ist besorgt. Und zwar mehr, als es die Lage sowieso schon erfordern würde. Irgend etwas Geheimnisvolles geht vor sich, irgendetwas verschweigt ihr Leonard. Ein großes, wahrscheinlich letztes Geburtstagsfest hat er geplant. Auch ihre beiden Kinder aus erster Ehe sind eingeladen – die neurotische Irina, der ständig an Geldmangel leidende Gregorius. Sowie zwei mysteriöse Gäste, deren Namen sie nicht kennt. Gleichzeitig geht ein Serienmörder in der Stadt um – es braut sich etwas zusammen unter dem Himmel von London.

Tagebuch


Author: Bettina von Arnim
Publisher: N.A
ISBN: N.A
Category:
Page: 243
View: 8258
DOWNLOAD NOW »


Riders on the storm

mein Leben mit Jim Morrison und den Doors
Author: John Densmore
Publisher: N.A
ISBN: 9783854450665
Category:
Page: 293
View: 4800
DOWNLOAD NOW »


Demokratisierung und islamisches Recht

der Scharia-Konflikt in Nigeria
Author: Johannes Harnischfeger
Publisher: Campus Verlag
ISBN: 9783593380094
Category: Democracy
Page: 280
View: 5331
DOWNLOAD NOW »


Mirror's Edge: Exordium


Author: Christofer Emgard
Publisher: Cross Cult
ISBN: 3959810946
Category: Comics & Graphic Novels
Page: 180
View: 447
DOWNLOAD NOW »
Der Prequel-Comic zum brandneuen Action-Adventure Game-Hit MIRRORS EDGE: CATALYST In einer perfekten Metropole herrscht ein skrupelloser Konzern. Privatsphäre und persönliche Freiheit gehören längst der Vergangenheit an. Die von sinnlosem Konsum und stumpfsinniger Unterhaltung betäubten Bürger, die "Employs", haben sich willenlos der Sklaverei ergeben. Wer die Autoritäten in Frage stellt, wird still und heimlich aus dem Weg geschafft und nie wieder gesehen. Angst macht sie gefügig, Habgier und Neid treibt sie an. Doch die sogenannten "Runner" haben sich abgespalten. Wagemutig, unabhhängig und frei, sind sie die Herren über die unerbittlichen Dächer der Stadt. Sie arbeiten als Industriespione und Schmuggler. Ihr Leben spielt sich zwischen einer urbanen Landschaft aus poliertem Stahl und glänzenden Glasfassaden ab, wo ein falscher Schritt den sicheren Tod bedeutet. Sie nennen es den "Mirror's Edge" - den Spiegelvorsprung. Der Sammelband enthält die US-Hefte 1 - 6 der Comic-Miniserie in einer Gesamtausgabe.

Rot ist mein Name

Roman
Author: Orhan Pamuk
Publisher: Carl Hanser Verlag GmbH Co KG
ISBN: 3446252304
Category: Fiction
Page: 560
View: 9473
DOWNLOAD NOW »
Man schreibt das Jahr 1591, Istanbul ist vom Schnee bedeckt. Ein Toter spricht zu uns aus der Tiefe eines Brunnens. Er kennt seinen Mörder, und er kennt auch die Ursache für den Mord: ein Komplott gegen das gesamte Osmanische Reich, seine Religion, seine Kultur, seine Tradition. Darin verwickelt sind die Miniaturenmaler, die beauftragt sind, für den Sultan zehn Buchblätter zu malen, ein Liebender und der Mörder, der den Leser bis zum Schluß zum Narren hält. Ein spannender Roman, der, als historischer Krimi verkleidet, immer wieder auch auf die gegenwärtige Spannung zwischen Orient und Okzident verweist.

Klein Eyolf


Author: Henrik Ibsen
Publisher: BoD – Books on Demand
ISBN: 9925035635
Category: Fiction
Page: 184
View: 5545
DOWNLOAD NOW »
Nachdruck des Originals von 1900.

Die deutschen familiennamen

geschichtlich, geographisch, sprachlich
Author: Albert Heintze
Publisher: N.A
ISBN: N.A
Category: Names, Personal
Page: 280
View: 9438
DOWNLOAD NOW »


Europas neue Peripherie

Polens Transformation und transnationale Integration
Author: Dorothee Bohle
Publisher: N.A
ISBN: 9783896915191
Category: Capitalism
Page: 341
View: 2210
DOWNLOAD NOW »