Innumeracy

Mathematical Illiteracy and Its Consequences
Author: John Allen Paulos
Publisher: Penguin UK
ISBN: 0141980133
Category: Mathematics
Page: 160
View: 3235
DOWNLOAD NOW »
Why do even well-educated people often understand so little about maths - or take a perverse pride in not being a 'numbers person'? In his now-classic book Innumeracy, John Allen Paulos answers questions such as: Why is following the stock market exactly like flipping a coin? How big is a trillion? How fast does human hair grow in mph? Can you calculate the chances that a party includes two people who have the same birthday? Paulos shows us that by arming yourself with some simple maths, you don't have to let numbers get the better of you.

INNUMERACY MATHEMATICAL ILLITERACY AND ITS CONSEQUENCES


Author: JOHN ALLEN PAULOS
Publisher: N.A
ISBN: N.A
Category:
Page: N.A
View: 3972
DOWNLOAD NOW »


Das einzig Gewisse ist das Ungewisse

Streifzüge durch die unberechenbare Welt der Mathematik
Author: John Allen Paulos
Publisher: N.A
ISBN: 9783593374239
Category:
Page: 223
View: 4563
DOWNLOAD NOW »


Risiko

Wie man die richtigen Entscheidungen trifft
Author: Gerd Gigerenzer
Publisher: C. Bertelsmann Verlag
ISBN: 3641119901
Category: Psychology
Page: 400
View: 8923
DOWNLOAD NOW »
Der neue Bestseller von Gerd Gigerenzer Erinnern wir uns an die weltweite Angst vor der Schweinegrippe, als Experten eine nie dagewesene Pandemie prognostizierten und Impfstoff für Millionen produziert wurde, der später still und heimlich entsorgt werden musste. Für Gerd Gigerenzer ist dies nur ein Beleg unseres irrationalen Umgangs mit Risiken. Und das gilt für Experten ebenso wie für Laien. An Beispielen aus Medizin, Rechtswesen und Finanzwelt erläutert er, wie die Psychologie des Risikos funktioniert, was sie mit unseren entwicklungsgeschichtlich alten Hirnstrukturen zu tun hat und welche Gefahren damit einhergehen. Dabei analysiert er die ungute Rolle von irreführenden Informationen, die von Medien und Fachleuten verbreitet werden. Doch Risiken und Ungewissheiten richtig einzuschätzen kann und sollte jeder lernen. Diese Risikoschulung erprobt Gigerenzer seit vielen Jahren mit verblüffenden Ergebnissen. Sein Fazit: Schon Kinder können lernen, mit Risiken realistisch umzugehen und sich gegen Panikmache wie Verharmlosung zu immunisieren.

Crash-Kurs Intellektuelle Selbstverteidigung

wie wir die alltägliche Manipulation aus Blenden, Täuschen und Vernebeln durchschauen
Author: Normand Baillargeon
Publisher: N.A
ISBN: 9783570500934
Category:
Page: 377
View: 6958
DOWNLOAD NOW »


Der ganz normal verteilte Zufall

Mathematische Glücksspiele und Orakel
Author: Amir D. Aczel
Publisher: Spektrum Akademischer Verlag
ISBN: 9783827425003
Category: Mathematics
Page: 184
View: 4447
DOWNLOAD NOW »
"Die Wahrscheinlichkeitstheorie ist eine der unglaublichsten Erfindungen der Menschheit", schreibt der Mathematiker, Wissenschaftshistoriker und Publizist Amir D. Aczel am Ende seines mitreißenden Buchs, das die mathematischen Modelle für Glück und Zufall auch unter historischer Perspektive betrachtet. Den Zufall beim Würfeln beispielsweise haben die alten Griechen als Orakel benutzt - mit Gelenkknochen, die auf vier mögliche Weisen fallen konnten. Und bis heute ist die beste Strategie der Partnersuche, sich mit 37% - oder präziser 1/e - der möglichen Heiratskandidaten seiner Umgebung zu treffen und danach diejenige Person zu wählen, die alle anderen überflügelt.

Die sieben größten Rätsel der Wissenschaft ... und wie man sie versteht


Author: David E. Brody,Arnold R. Brody
Publisher: N.A
ISBN: 9783548368795
Category:
Page: 431
View: 3976
DOWNLOAD NOW »


Eine kleine Geschichte der Unendlichkeit


Author: Brian Clegg
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 364404371X
Category: Fiction
Page: 352
View: 7601
DOWNLOAD NOW »
Philosophen und Mathematiker hat das Nachsinnen über das Wesen des Unendlichen buchstäblich den Verstand geraubt – und dennoch ist es ein Konzept, das immer wieder unser Leben bestimmt. In diesem mit Anekdoten und Geschichten gespickten Buch nimmt uns Brian Clegg mit auf eine Reise durch das Grenzland zwischen dem extrem Großen und dem Ultimativen, von Archimedes, der die Zahl der Sandkörner bestimmte, die das Universum füllen würden, bis zu den neuesten Theorien über die physikalische Realität des Unendlichen.

Professor Stewarts mathematische Schätze


Author: Ian Stewart
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 3644017115
Category: Mathematics
Page: 432
View: 5056
DOWNLOAD NOW »
Was war noch mal die Catalan’sche Vermutung? Und woher kommt eigentlich das Wurzelsymbol? Was hat die Zahl Pi mit dem Sternenhimmel zu tun? Wer erfand das Gleichheitszeichen? Der britische Matheguru Ian Stewart breitet in diesem Band Schätze aus, die er in Jahrzehnten gesammelt hat: über 180 interessante Matherätsel, Lösungen, Spiele, Tricks, Geschichten, Anekdoten und Logeleien. Zudem ist Stewarts Schatztruhe mit interessanten historischen Exkursen angereichert, zum Beispiel einer kurzen Einführung in das Rechnen der Maya und der alten Ägypter und auch in die Vergangenheit unseres eigenen Rechnens: Wer erfand das Gleichheitszeichen – und warum? Ein Buch zum Blättern und Stöbern, zum Spaßhaben und Dazulernen, für Laien und für Fortgeschrittene.

Logicomix

eine epische Suche nach Wahrheit : Leseprobe
Author: Apostolos K. Doxiadēs,Christos H. Papadimitriou
Publisher: N.A
ISBN: 9783855350698
Category: German comic books, strips, etc
Page: 351
View: 4210
DOWNLOAD NOW »


A Mathematician Plays The Stock Market


Author: John Allen Paulos
Publisher: Hachette UK
ISBN: 0465009700
Category: Science
Page: 224
View: 6716
DOWNLOAD NOW »
In A Mathematician Plays the Stock Market best-selling author John Allen Paulos demonstrates what the tools of mathematics can tell us about the vagaries of the stock market. Employing his trademark stories, vignettes, paradoxes, and puzzles (and even a film treatment), Paulos addresses every thinking reader's curiosity about the market: Is it efficient? Is it rational? Is there anything to technical analysis, fundamental analysis, and other supposedly time-tested methods of picking stocks? How can one quantify risk? What are the most common scams? What light do fractals, network theory, and common psychological foibles shed on investor behavior? Are there any approaches to investing that truly outperform the major indexes? Can a deeper knowledge of mathematics help beat the odds?All of these questions are explored with the engaging erudition that made Paulos's A Mathematician Reads the Newspaper and Innumeracy favorites with both armchair mathematicians and readers who want to think like them. Paulos also shares the cautionary tale of his own long and disastrous love affair with WorldCom. In the tradition of Burton Malkiel's A Random Walk Down Wall Street and Jeremy Siegel's Stocks for the Long Run, this wry and illuminating book is for anyone, investor or not, who follows the markets-or knows someone who does.

Mathematics and Humor

A Study of the Logic of Humor
Author: John Allen Paulos
Publisher: University of Chicago Press
ISBN: 9780226650234
Category: Mathematics
Page: 124
View: 1281
DOWNLOAD NOW »
John Allen Paulos cleverly scrutinizes the mathematical structures of jokes, puns, paradoxes, spoonerisms, riddles, and other forms of humor, drawing examples from such sources as Rabelais, Shakespeare, James Beattie, René Thom, Lewis Carroll, Arthur Koestler, W. C. Fields, and Woody Allen. "Jokes, paradoxes, riddles, and the art of non-sequitur are revealed with great perception and insight in this illuminating account of the relationship between humor and mathematics."—Joseph Williams, New York Times "'Leave your mind alone,' said a Thurber cartoon, and a really complete and convincing analysis of what humour is might spoil all jokes forever. This book avoids that danger. What it does. . .is describe broadly several kinds of mathematical theory and apply them to throw sidelights on how many kinds of jokes work."—New Scientist "Many scholars nowadays write seriously about the ludicrous. Some merely manage to be dull. A few—like Paulos—are brilliant in an odd endeavor."—Los Angeles Times Book Review

Liebe und Mathematik

Im Herzen einer verborgenen Wirklichkeit
Author: Edward Frenkel
Publisher: Springer-Verlag
ISBN: 3662434210
Category: Mathematics
Page: 317
View: 6538
DOWNLOAD NOW »


Poincarés Vermutung

die Geschichte eines mathematischen Abenteuers
Author: Donal O'Shea
Publisher: N.A
ISBN: 9783596176632
Category:
Page: 376
View: 9068
DOWNLOAD NOW »


Mathematik


Author: Timothy Gowers
Publisher: N.A
ISBN: 9783150187067
Category:
Page: 207
View: 2230
DOWNLOAD NOW »


Algebra für Dummies


Author: Mary Jane Sterling
Publisher: John Wiley & Sons
ISBN: 3527812504
Category: Mathematics
Page: 384
View: 5530
DOWNLOAD NOW »
Algebra ist fï¿1⁄2r viele Schï¿1⁄2ler ein notwendiges ï¿1⁄2bel. ï¿1⁄2Algebra fï¿1⁄2r Dummiesï¿1⁄2 hilft allen, die die Algebra der Oberstufe bestehen mï¿1⁄2ssen. Das Buch ist auï¿1⁄2erdem fï¿1⁄2r diejenigen ein treuer Begleiter, die die Algebra auffrischen mï¿1⁄2ssen zum Beispiel vor Studienbeginn. Wem Brï¿1⁄2che, Exponenten und Kurvendiskussionen die Haare zu Berge stehen lassen und Terme auch in Papierform den Schweiï¿1⁄2 auf die Stirn treiben, dem hilft dieses Buch auf einfache und humorvolle Art und Weise.

The Joy of x

Die Schönheit der Mathematik
Author: Steven Strogatz
Publisher: Kein & Aber AG
ISBN: 3036992693
Category: Mathematics
Page: 352
View: 5754
DOWNLOAD NOW »
Mathematik durchdringt den ganzen Kosmos. Das weiß jeder, doch nur die wenigsten verstehen die Zusammenhänge wirklich. Steven Strogatz nimmt uns bei der Hand und spaziert mit uns durch diese Welt der Weisheit, Klarheit und Eleganz. Als Reiseleiter geht er neue, erfrischende Wege, deutet auf Besonderheiten, schildert Hintergründe und erklärt die unsichtbaren Mechanismen. Wir erfahren unter anderem von dem Wunder des Zählens, der genialen Einfachheit der Algebra, dem ewigen Erbe Newtons, dem Tango mit Quadraten, der Zweisamkeit von Primzahlen und der Macht des Unendlichen. Mit all seiner Begeisterung, seinem Scharfblick und seinem leichtem Ton hat Steven Strogatz ein herrliches Buch für alle geschrieben, die ihr Verständnis von Mathematik auf eine neue Art vertiefen möchten.

Wahrscheinlichkeitsrechnung fÃ1⁄4r Dummies


Author: Deborah J. Rumsey
Publisher: John Wiley & Sons
ISBN: 3527805494
Category: Mathematics
Page: 374
View: 6944
DOWNLOAD NOW »
Die Wahrscheinlichkeitsrechnung wird in der Schule oft nur beilï¿1⁄2ufig behandelt, dabei handelt es sich um ein besonders spannendes und alltagstaugliches Teilgebiet der Mathematik. Fï¿1⁄2r alle, die ï¿1⁄2ber dieses Thema noch etwas mehr erfahren wollen oder mï¿1⁄2ssen, erklï¿1⁄2rt Deborah Rumsey verstï¿1⁄2ndlich und mit Humor, was sie unbedingt wissen sollten. Egal ob Kontingenztabelle, zentraler Grenzwertsatz, Stichproben-, Binomial- oder Poissonverteilung, in diesem Buch lernen Sie, was es ist und wie Sie es anwenden. Zu jedem Kapitel finden Sie online eine ï¿1⁄2bungsaufgabe samt Lï¿1⁄2sung, um das Gelernte zu festigen. Auch Tipps zu praktischen Anwendungen - ob bei der Arbeit oder am Pokertisch - kommen nicht zu kurz. So finden Sie in diesem Buch alles, was Sie ï¿1⁄2ber Wahrscheinlichkeitsrechnung unbedingt wissen sollten.