Patient H.M.

A Story of Memory, Madness, and Family Secrets
Author: Luke Dittrich
Publisher: Random House
ISBN: 067964380X
Category: Science
Page: 480
View: 9425
DOWNLOAD NOW »
“Oliver Sacks meets Stephen King”* in this propulsive, haunting journey into the life of the most studied human research subject of all time, the amnesic known as Patient H.M. For readers of The Immortal Life of Henrietta Lacks comes a story that has much to teach us about our relentless pursuit of knowledge. Winner of the PEN/E.O. Wilson Literary Science Writing Award • Los Angeles Times Book Prize Winner NAMED ONE OF THE BEST BOOKS OF THE YEAR BY The Washington Post • New York Post • NPR • The Economist • New York • Wired • Kirkus Reviews • BookPage In 1953, a twenty-seven-year-old factory worker named Henry Molaison—who suffered from severe epilepsy—received a radical new version of the then-common lobotomy, targeting the most mysterious structures in the brain. The operation failed to eliminate Henry’s seizures, but it did have an unintended effect: Henry was left profoundly amnesic, unable to create long-term memories. Over the next sixty years, Patient H.M., as Henry was known, became the most studied individual in the history of neuroscience, a human guinea pig who would teach us much of what we know about memory today. Patient H.M. is, at times, a deeply personal journey. Dittrich’s grandfather was the brilliant, morally complex surgeon who operated on Molaison—and thousands of other patients. The author’s investigation into the dark roots of modern memory science ultimately forces him to confront unsettling secrets in his own family history, and to reveal the tragedy that fueled his grandfather’s relentless experimentation—experimentation that would revolutionize our understanding of ourselves. Dittrich uses the case of Patient H.M. as a starting point for a kaleidoscopic journey, one that moves from the first recorded brain surgeries in ancient Egypt to the cutting-edge laboratories of MIT. He takes readers inside the old asylums and operating theaters where psychosurgeons, as they called themselves, conducted their human experiments, and behind the scenes of a bitter custody battle over the ownership of the most important brain in the world. Patient H.M. combines the best of biography, memoir, and science journalism to create a haunting, endlessly fascinating story, one that reveals the wondrous and devastating things that can happen when hubris, ambition, and human imperfection collide. Praise for Patient H.M. “An exciting, artful blend of family and medical history.”—The New York Times “In prose both elegant and intimate, and often thrilling, Patient H.M. is an important book about the wages not of sin but of science.”—The Washington Post “Spellbinding . . . The fact that Dittrich looks critically at the actual process of scientific investigation is just one of the things to admire about Patient H.M.”—The New York Times Book Review “Patient H.M. tells one of the most fascinating and disturbing stories in the annals of medicine, weaving in ethics, philosophy, a personal saga, the history of neurosurgery, the mysteries of human memory, and an exploration of human ego.”—Sheri Fink, M.D., Pulitzer Prize winner and author of Five Days at Memorial “This is classic reporting and myth-making at the same time.”—Colum McCann, author of Let the Great World Spin *Kirkus Reviews (starred review)

Der Mann ohne Schatten

Roman
Author: Joyce Carol Oates
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 3104903638
Category: Fiction
Page: 384
View: 8180
DOWNLOAD NOW »
Für ihn ist immer alles Gegenwart: 1965 lernt die junge Neurowissenschaftlerin Margot an der Universität von Darven Park den charismatischen Patienten Eli kennen. Er leidet an Gedächtnisverlust und kann sich nur an Dinge erinnern, die nicht länger als siebzig Sekunden zurückliegen. Margot beginnt, Elis Erinnerungsvermögen mit einer Reihe von Tests zu untersuchen, und kommt dem ungewöhnlichen Patienten im Laufe der Zeit erstaunlich nahe. Eine unmögliche Beziehung, denn er vergisst immer wieder, wer sie ist. Joyce Carol Oates hat einen Roman über Liebe und Erinnerung, über Einsamkeit und imaginierte Nähe geschrieben – luzide, feinsinnig, funkelnd.

Lehrbuch des Āyurveda

Die Grundprinzipien
Author: Vasant Lad
Publisher: N.A
ISBN: 9783941706491
Category:
Page: 378
View: 8842
DOWNLOAD NOW »


Diablo 05. Der Sündenkrieg 01 - Geburtsrecht


Author: Richard A. Knaak
Publisher: N.A
ISBN: 9783833215537
Category:
Page: 363
View: 489
DOWNLOAD NOW »


Shantidevas Leitfaden für die Lebensweise eines Bodhisattvas

wie man ein Leben von großer Bedeutung und Altruismus genießt
Author: Śāntideva
Publisher: N.A
ISBN: 9783908543206
Category:
Page: 262
View: 9269
DOWNLOAD NOW »


Der Hase mit den Bernsteinaugen

das verborgene Erbe der Familie Ephrussi
Author: Edmund De Waal
Publisher: N.A
ISBN: 9783423142120
Category: Art
Page: 349
View: 9504
DOWNLOAD NOW »
Anhand kleiner japanischer Kunstfiguren, die in einer Bankiersfamilie in Paris, Wien und Tokyo von Generation zu Generation weitergegeben wurden, wird das Leben der jüdischen Oberschicht vom späten 19. Jahrhundert bis nach dem 2. Weltkrieg rekonstruiert.

Zeichen & Symbole


Author: N.A
Publisher: N.A
ISBN: 9783831091072
Category:
Page: 127
View: 2230
DOWNLOAD NOW »
Neuauflage des sehr gut illustrierten kompakten Überblicks über Symbole aus allen Kulturkreisen und Zeiten.

Die Tränen meiner Seele


Author: Hyun Hee Kim,Hyŏn-hŭi Kim
Publisher: N.A
ISBN: 9783765536250
Category: KAL Flight 858 Bombing Incident, 1987
Page: 268
View: 2898
DOWNLOAD NOW »


Das Mandala


Author: Martin Brauen,Doro Röthlisberger
Publisher: N.A
ISBN: N.A
Category: Mandala (Buddhism)
Page: 149
View: 996
DOWNLOAD NOW »


Diablo

Der Sündenkrieg. Der verhüllte Prophet / Richard A. Knaak. Ins Dt. übertr. von Ralph Sander. .... Buch 3
Author: Richard A. Knaak
Publisher: N.A
ISBN: 9783833217135
Category:
Page: 411
View: 1776
DOWNLOAD NOW »


Der Schimmer des Ledger Kale


Author: Ingrid Law
Publisher: Carlsen
ISBN: 3646900865
Category: Juvenile Fiction
Page: 304
View: 5561
DOWNLOAD NOW »
Stell dir vor, deine Schwester wagt sich nur noch mit Sturzhelm in deine Nähe. Die Harley Davidson des Sheriffs zerfällt in ein Chaos aus Chrom und Stahl, nur weil du zufällig daran vorbeiläufst. Und eine neugierige Möchtegern-Journalistin wittert die Story ihres Lebens und heftet sich an deine Fersen. All das ist mir passiert, seit mich an meinem dreizehnten Geburtstag mein Schimmer erwischt hat. Ich bin Ledger Kale, der Junge, der alles zerstört, was aus Metall ist. Und ich habe keine Ahnung, wie ich diesen Schimmer in den Griff bekommen soll.

Reise zum Herrn der Macht


Author: Muhyiddin Ibn Arabi
Publisher: Chalice Verlag
ISBN: 3905272733
Category:
Page: 164
View: 1476
DOWNLOAD NOW »
-Ich sah dich nicht auf meinem Weg. Gibt es da noch einen anderen Pfad?- // -Ein jeder hat seinen Weg, den niemand sonst als nur er beschreitet.- // -Und wo befinden sich diese verschiedenen Wege?- // -Sie entstehen durch das Reisen selbst.- Zwei Texte des andalusischen Mystikers Ibn Arabi (1165-1240), des -grossten Meisters-, die - in Anspielung auf die beruhmte -nachtliche Reise- oder Himmelfahrt des Propheten Mohammed - die Umstande und Erfahrungen des volligen Aufgehens in Gott beschreiben. Ibn Arabis Bearbeitung dieses Materials widerspiegelt sowohl seinen besonderen Zugang zum Koran und den Hadithen als auch die ganze Spannweite seiner metaphysisch-theologischen Lehren und seines Interesses an praktischer Spiritualitat. Im engeren Sinn eine Erlauterung von khalwa, einer Sufi-Ubung zur Erlangung der Gegenwart Gottes durch absolute Aufgabe der Welt, beschreibt die Reise zum Herrn der Macht den geistigen Aufstieg durch alle Stufen der Existenz bis hin zur Gottlichen Gegenwart. Ibn Arabi ruft den, der den mystischen Weg der Sufis gehen will, dazu auf, sein Herz zu reinigen und eins zu werden mit seiner inneren Essenz. Mit grosser Klarheit und der Uberzeugungskraft autobiografischer Passagen schildert Ibn Arabi die Erfahrung seiner eigenen Himmelfahrt auch im Text Meine Reise verlief nur in mir selbst, einer hier erstmals auf Deutsch vorliegenden, kommentierten Ubersetzung des Kapitels 367 aus seinen umfangreichen Futuhat al-Makkiya

Entwicklung der Gentherapie

Stellungnahme für Grundsatzfragen der Genforschung, Mitteilung 5
Author: Senatskommission für Grundsatzfragen der Genforschung
Publisher: John Wiley & Sons
ISBN: 3527610537
Category: Science
Page: 88
View: 1355
DOWNLOAD NOW »
Seit die DFG im Jahre 1995 eine erste Stellungnahme zum Thema Gentherapie veröffentlichte, hat sich dieses Forschungsfeld ernorm weiterentwickelt. Diese neue Stellungnahme zeigt nun die aktuellen Themen und Perspektiven der gentherapeutischen Forschung auf.

PiHKAL

Eine molekulare Liebesgeschichte
Author: Alexander Shulgin,Ann Shulgin
Publisher: TWENTYSIX
ISBN: 3740720743
Category: Fiction
Page: 604
View: 7483
DOWNLOAD NOW »
In PiHKAL wird die Lebensgeschichte von Alexander und Ann Shulgin anhand einzelner Stationen ihres Lebens nachgezeichnet, oszillierend zwischen Selbsterfahrung, der verzwickten Entwicklung ihrer Beziehung und psychedelischen Experimenten. Mit unerbittlicher Aufrichtigkeit und Herzensgüte wenden sich die beiden fiktiven Charaktere Shura und Alice aneinander, thematisieren auf Vorträgen ebenso wie in privaten Diskursen die großen Fragen der menschlichen Existenz, immer auf der Suche nach dem Sinn des Lebens.

Schlamm oder Die Katastrophe von Heath Cliff


Author: Louis Sachar
Publisher: N.A
ISBN: 9783407811998
Category:
Page: 192
View: 843
DOWNLOAD NOW »
Um das Energieproblem der Menschheit zu lösen, experimentiert ein genialer Biochemiker mit äteilungssüchtigenä Einzellern. Als mutierte äBiolenä jedoch in ein Waldstück gelangen, hat das verheerende Folgen für die Einwohner von Heath Cliff.

Who are we?

die Krise der amerikanischen Identität
Author: Samuel P. Huntington
Publisher: N.A
ISBN: 9783442151981
Category:
Page: 506
View: 5310
DOWNLOAD NOW »


Der gefallene Vorhang

Storys
Author: Ruth Rendell
Publisher: N.A
ISBN: 9783442055203
Category:
Page: 249
View: 1579
DOWNLOAD NOW »


Vögel, Blumen und wilde Tiere

Gedichte
Author: David H. Lawrence
Publisher: N.A
ISBN: 9783931135461
Category:
Page: 174
View: 3681
DOWNLOAD NOW »